Uisp: playoff e retrocessioni

22 Marzo 2015

Ecco i risultati dei campionati Uisp.

SERIE A1

PLAYOFF SCUDETTO – 2^ MEMORIAL GIANNI ZORZI

QUARTI DI FINALE – GARA 1
Dai&Vai Trieste – Tolmezzo 73-54
Sbrindella Udine (Iob 12) – Remanzacco (Giffoni 17, Valent 15, Mondolo 12, Salvio 11) 52-69. Rivincita della semifinale dello scorso campionato con gli ospiti che si presentano in campo con l’intento di vendicare l’eliminazione. Partita decisa già all’intervallo lungo con i locali sul -15.
PSSN Trieste (Zornada 16, Lorenzi 12, Ferrara 12) – Ardita Gorizia (Colucci 16, Nonino 14, Busolini 10) 85-61. Giuliani che partono con intensità difensiva grazie ad una zona 3-2 molto aggressiva che mette in difficoltà gli isontini ancora alle prese con gravi assenze. Con uno scatenato Pavani (34) i padroni di casa mettono a segno ben 9 triple nel solo primo tempo scavando un solco incolmabile già all’intervallo lungo chiuso sul 54-27. Prova d’orgoglio degli ospiti che riescono a vincere l’ultima frazione di gioco (23-17) e limitare il divario.
Aquileia – Fagagna 87-83. Uno scatenato Michele Mian trascina i suoi compagni alla vittoria con 45 punti segnati di cui 30 nel solo primo tempo e 15 degli ultimo 17 di squadra nel fine gara.

PLAYOFF COPPA FRIULI

QUARTI DI FINALE – GARA 1
PAU Udine – Colors Udine MAR 24/03 ore 20.45
Overtime WLM Udine – Pasian di Prato 63-57
Laipacco (Marioni 20, Coccolo 18, Lodolo 14) – Aiello (Aloisio 18, Stafuzza 13, Coceancig 12) 65-55
Buttrio (Colloredo e Paijc 11) – Attimis 45-56

POULE RETROCESSIONE
Pozzuolo del Friuli – Tricesimo 50-45

SERIE A2

GIRONE A
CDM98 Feletto – CDU Udine 34-57, CUS Udine – Shooting Stars Udine 86-37, Olimpia Porpetto – Old Stars Gorizia 55-67, Tarcento – NBG Udine 64-39, Pagnacco – Latisana 55-68, Pasian di Prato – Virtus Udine 52-62.
Classifica: Oldstars Gorizia 34, CUS Ud* 33, CDU Ud 30, Virtus Udine 25, Tarcento 24, Latisana 22, NBB Pasian di Prato 20, Olimpia Porpetto 18, CDM98 Feletto* 10, NBG Ud, Pagnacco 8, Shooting Stars Ud 6 (* 1 partita in meno).

GIRONE B
Referee Udine – Rivignano 57-80, S.Giorgio di Nogaro (Marchiori 18) – Aiello (Bergagna 15, Strizzolo 9) 61-31, Torviscosa – Basket Time Udine 81-63, Palmanova – Dai&Vai Trieste 44-64. Ha riposato Gonars-S.Maria.
Reyer Udine – Cussignacco non disputata recupero il 30/03
Classifica: Dai&Vai Ts 34, Gonars-S.Maria 30, Palmanova 26, Torviscosa, S. Giorgio 22, Cussignacco* 18, Referee Ud 16, Basket Time Ud , Old Club Rivignano 12, Aiello Dindias 8, Reyer Ud* 0 (* 1 gara in meno).

UISP FEMMINILE

6^ GIORNATA
A.I.B.I. Fogliano (Bonanno 15, Monorchio 11) – Basket Time Udine (Beltrame e Perini 14) 65-57
Riposa Cussignacco
Classifica: A.I.B.I. Fogliano 6, Basket Time Ud* 4, Cussignacco* 0. (* 1 partita in meno)

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!