Uisp: esordio vincente delle campionesse di Basket Time

5 Marzo 2018

UDINE. La seconda fase dei campionati maschili Uisp di pallacanestro vive la sua terza (girone scudetto) e seconda (coppa Friuli e salvezza) giornata senza grandi sorprese o meglio con quelle conferme che ci si attendeva, leggi le vittorie di Un canestro per te e Fagagna, ancora imbattute, e di Amici di un canestro per te che con una formazione rimaneggiata passa sul difficile campo della ambiziosa Attimis.

Nella Coppa Friuli la vecchia ma sempre buona PAU Udine si porta sola in testa dopo la vittoria sul parquet della neopromossa e giovane ma inesperta Virtus Udine. Girone salvezza ove la goriziana Heidrun stacca il secondo bonus, contro Monfalcone, che le fa vedere un futuro ancora nella massima serie. In A2 ancora grande equilibrio con il Majano che torna alla vittoria dopo l’inatteso stop della prima giornata.

Il campionato femminile vede l’esordio vincente e convincente delle campionesse regionali ed italiane del Basket time che passano alla grande sul campo nella neofita Tolmezzo.

RISULTATI

SERIE A1
GIRONE D Scudetto
3° giornata andata
ATTIMIS-FOGLIANO 76-83
FAGAGNA-REMANZACCO 74-59
SBRINDELLA UD-LATISANA 79-41
SPAZZIDEA TS-UCPT TRIESTE 69-80

Classifica
FAGAGNA 6
UCPT TRIESTE 6
SPAZZIDEA TRIESTE 4
AUCPT FOGLIANO 4
ATTIMIS 2
REMANZACCO 2
SBRINDELLA UD 2
LATISANA 0

GIRONE E Coppa Friuli
2° giornata andata
VIRTUS UD-PAU UDINE 64-70
DAI E VAI TRIESTE-WLM UD rinviata
LIBERTAS TS-AIELLO 53-59

Classifica
PAU UDINE 4
DAI E VAI TRIESTE* 2
WLM UDINE* 2
AIELLO 2
LIBERTAS TRIESTE 0
VIRTUS UDINE 0
*una gara in meno

GIRONE F Salvezza
2° giornata andata
TARCENTO-TRICESIMO 33-50
HEIDRUN GORIZIA-MONFALCONE 72-58
Riposa LAIPACCO

Classifica
HEIDRUN GORIZIA 4
TARCENTO 2
TRICESIMO 2
MONFALCONE* 0
LAIPACCO* 0
*una gara in meno

SERIE A2
GIRONE D Promozione
2° giornata andata

OLD STARS GORIZIA-PORPETTO 66-49
REFEREE UDINE- TOLMEZZO 20-0
PASIAN DI PRATO-PAGNACCO 69-48
MAJANO-AIELLO 63-52

Classifica
OLD STARS GORIZIA 4
REFEREE UDINE 4
PASIAN DI PRATO 4
AIELLO 2
MAJANO 2
PAGNACCO 0
PORPETTO 0
TOLMEZZO** -1
** 1 punto di penalizzazione

GIRONE E Coppa Friuli
2° giornata andata

MONFALCONE-BASKET TIME UD 64-36
SEDEGLIANO-S.GIORGIO 60-75
CDU UDINE- RIVIGNANO 69-62
REYER UD-GEMONA 68-62

Classifica
REYER UDINE 4
S.GIORGIO 4
SEDEGLIANO 2
MONFALCONE 2
CDU UDINE 2
GEMONA 2
RIVIGNANO 0
BASKET TIME UDINE 0

CAMPIONATO FEMMINILE
2° giornata andata

TRIESTE-UBC UDINE 44-60
TOLMEZZO-BASKET TIME UD 31-79
Riposa CASARSA

Classifica
UBC UDINE 4
CASARSA* 2
BASKET TIME UDINE* 2
TRIESTE 0
TOLMEZZO 0
* una gara in meno

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!