Uisp: Dai&Vai si allontana

8 Marzo 2015

Questi i risultati dei campionati Uisp di pallacanestro

SERIE A1 – 8^ GIORNATA RITORNO

GIRONE A
Posticipo della 7 giornata PAU Udine (Zavaresco 20) – Fagagna 70-83
PSSN Trieste (Fortunati 28, Lorenzi 16) – Remanzacco (Valent 27, Giffoni 20) 64-72 Primo tempo di marca triestina con la squadra di coach Kidzik che all’intervallo lungo si trova sul 39-25. Parziale ospite di 28-16 nel terzo quarto per chiudere la gara nell’ultima frazione di gioco.
Laipacco (Coccolo Luca 10) – Dai&Vai Trieste (Burni 28, Tomasini 21, Pozzecco 16, Menis 11) 49-88. Locali che rimangono in gara fino all’intervallo lungo (32-33) Triestini incontenibili dalla lunga distanza ed in contropiede nei successivi due quarti con un parziale impressionante di 17- 55.
Pasian di Prato (Princisigh 17, Geretti 15) – Sedegliano 68-40, Fagagna – Tricesimo 61-48, Attimis – PAU Udine (Bassini 13, Zavaresco 12) 47-53

Classifica: Dai&Vai Ts 34, PSSN Ts 24, Remanzacco, Fagagna 22, PAU Ud 18, Pasian di Prato 16, Laipacco 14, Attimis 13, Tricesimo 4, Sedegliano 2.

GIRONE B
Ardita Gorizia (Signoretti 31, Nonino 12) – Colors Udine (Trotta e Lizzi 12, Zardello 11, Marcello 10) 68-71 d1ts. Gorizia ancora in formazione rimaneggiata riescono ad acciuffare l’overtime con una tripla allo scadere di Signoretti dopo aver rimontato con il fallo sistematico dal -10 a 2 minuti dalla fine. Nel tempo supplementare decisiva la bomba di Trotta nell’ultimo giro di lancette.
Tolmezzo – Buttrio 59-43, Pozzuolo del Friuli – Aquileia 66-84, Overtime WLM Udine – Sbrindella Udine 56-74, Ha riposato Aiello

Classifica: Aquileia 28, Sbrindella Ud 26, Ardita Go 22, Tolmezzo 16, Buttrio 12, Aiello, WLM Ud 10, Colors Ud 8, Pozzuolo 4.

SERIE A2 – 7^ GIORNATA RITORNO

GIRONE A
Anticipo della 11 giornata CDM98 Feletto – Old Stars Gorizia 44-62
CUS Udine – Latisana 57-45, Pasian di Prato (Mantoani 20, Bragagnini 17) – Tarcento 60-61, Porpetto – CDU Udine 40-63, Virtus Udine (Di Lenardo 19) – CDM98 Feletto 55-39, Shooting Stars Udine – NBG Udine (Cautero 19) 45-60, Pagnacco – Old Stars Gorizia 43-46.

Classifica: CUS Ud 31, Oldstars Gorizia, CDU Ud 28, Tarcento 22, Virtus Udine 21, NBB Pasian di Prato 20, Latisana 18, Olimpia Porpetto 16, CDM98 Feletto 10, NBG Ud 8, Shooting Stars Ud, Pagnacco 6.

GIRONE B
Reyer Udine – Palmanova 57-70, Gonars-S.Maria (Coccu 33, Milan 12) – Dai&Vai Trieste (Vlacci e Carbonara 19) 60-56, S.Giorgio di Nogaro – Cussignacco 66-51,
Torviscosa – Referee Udine 67-58, Dindias Aiello – Basket Time Udine 55-57, Ha riposato Rivignano

Classifica: Dai&Vai Ts 30, Gonars-S.Maria 28, Palmanova 24, Torviscosa 20, Cussignacco 18, S.Giorgio 18, Referee Ud 16, Old Club Rivignano, Basket Time Ud 10, Aiello Dindias 6, Reyer Ud 0.

UISP FEMMINILE

4^ GIORNATA
A.I.B.I. Fogliano (Bonanno 15, Morresi e Bergamo 10) – Cussignacco (Buiatti 15, Russi 11) 71-46. Isontine che scappano via nel primo quarto (27-10) e controllano la gara. Ha riposato Basket Time
Classifica: Basket Time Ud, A.I.B.I. Fogliano 4, Cussignacco 0.

Condividi questo articolo!