Sorpresa! Cade il Fagagna

24 Febbraio 2020

UDINE. Prima della sospensione dei campionati fino al 1° marzo in ottemperanza all’ordinanza emessa dal Ministero della Salute in materia di contenimento e gestione dell’emergenza epidemiologica da Covid-2019, si sono giocate tutte le serie organizzate dal Comitato Provinciale Uisp di Udine.
In serie A1, girone Scudetto, confermati i valori di Attimis e Sbrindella entrambe corsare rispettivamente ai danni di Gorizia (74-62) e Libertas Trieste (63-50). Il risultato a sorpresa è la caduta di Fagagna, sinora imbattuta, a Monfalcone per 84-81, per mano della coppia di bomber Varesano (27) e Pellizzon (22). Nel derby giuliano Ucpt ha la meglio su Omsk per 74-68.

Nel girone Coppa Friuli larghe vittorie di Wlm Udine a spese di Laipacco per 74-57 e Aiello Basket su un mai domo Remanzacco per 71-59, mentre al fotofinish DaieVai Trieste sbanca Aiello Dindias per 70-69. Nel girone salvezza prima vittoria in campionato del Spazzidea Cus ai danni di San Daniele per 86-51 e vittoria in trasferta per il Basket4 Trieste alle spese di Tarcento per 74-66.

In serie A2 si è giocata la quarta giornata del girone di ritorno. Porpetto mantiene la testa della graduatoria vincendo in trasferta a Gemona per 68-52. Nella lotta per il secondo posto la spunta la Cdu Udine che conquista il parquet di Buttrio per 48-47. Buttrio raggiunta al terzo posto da Monfalcone che vince agevolmente a Gorizia per 85-52.

Nella settima giornata e ultima del girone di andata del campionato femminile, Muggia continua solitaria al primo posto battendo a domicilio Zoppola per 66-45. Fogliano mantiene il passo regolando lo Starenergy per 69-49. Gli altri risultati di giornata hanno visto una vittoria facile in trasferta di Ora..Basket Trieste alle spese di Tolmezzo per 59-42 e Basket Time Udine che, a valanga, travolge Ubc Udine per 80-31.

SERIE A1
GIRONE SCUDETTO
Monfalcone (Varesano 27) – Fagagna (Pituello 18) 86-81, Gorizia (De Luca G. 18) – Attimis (Biasizzo L. 19) 62-74, Libertas Ts (Cumbat 14) – Sbrindella Ud (Job 18) 50-63, Ucpt Ts (Tomasini L. 20) – Omsk Ts (Vucetic 35). Classifica: Sbrindella e Attimis 4, Fagagna, Libertas Ts, Monfalcone e Ucpt Ts, Omsk Ts e Gorizia 0. Prossimo turno: campionato sospeso.

GIRONE COPPA FRIULI
Wlm Ud (Micalich 18) – Laipacco (Cappellini, Manzano e Marioni 12) 74-57, Aiello Basket (Pellagatta 23) – Remanzacco (Valent 23) 71-59, Dindias Aiello (Cian 17) – Dai e Vai Ts (Maiola 15) 69-70. Classifica: Wlm Ud, Basket Aiello e Dai e Vai Ts 2, Dindias Aiello, Remanzacco e Laipacco 0. Prossimo turno: campionato sospeso.

GIRONE SALVEZZA
Tarcento (Colombo 15) – Basket4 Ts (Visintini 23) 66-74, Spazzidea Ts (Pozzecco 21) – San Daniele (Gobbo 19) 86-51, ha riposato Tricesimo. Classifica: Spazzidea Cus e Basket4 Ts 2, Tarcento, Tricesimo e San Daniele 0.
Prossimo turno: campionato sospeso.

SERIE A2
Referee Ud (Lucioli 17) – Latisana (Pittana 16) 55-66, Buttrio (Paravan 13) – Cdu Ud (Grassetti 13) 47-48, Reyer Ud (Merlini 16) – Basket Time Ud (Camilotti 15) 53-47, San Giorgio (Liva 14) – Tolmezzo 80-39, Gemona (Londero 14) – Porpetto (Targato 17) 52-68, Pagnacco (Faelli 13) – Pasian di Prato (Roviglio 18) 47-65, Gorizia (Milloch 17) – Monfalcone (Bortoluzzi 22) 52-85. Classifica: Porpetto 32, Cdu 26, Buttrio e Monfalcone 24, Referee Udine e Latisana 22, Gemona 20, San Giorgio 18, Pasian di Prato 14, Tolmezzo e Reyer Ud 10, Pagnacco 8, Basket Time Ud 6, Gorizia 2. Prossimo turno: campionato sospeso.

CAMPIONATO FEMMINILE
Tolmezzo (De Monte 22) – Ora..Basket Ts (Pribac 14) 42-59, Starenergy Ts (Murabito 22) – Fogliano (Piccotti 14) 49-69, Basket Time Ud (Vanin 26) – Ubc Ud (Bedolato e Vidoni 8) 80-31, Zoppola (Bertocco 13) – Muggia (Borroni e Cergol 21) 45-66. Classifica: Muggia 14, Fogliano 12, Basket Time Ud 10, Zoppola 8, Ora..Basket Ts 6, Starenergy TS 4, Tolmezzo 2, Ubc Ud 0.
Prossimo turno: campionato sospeso.

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!