Più di 500 al Gala dell’Ippica

24 Gennaio 2023

CERVIGNANO. Per una serata Cervignano è stato per una serata il centro del mondo equestre in regione. A La Rotonda si è infatti tenuta l’annuale serata di Gala del Comitato Fise Fvg. Una ricorrenza che è sicuramente oramai diventata, negli anni, un’espressione di costume, quasi una tradizione… Eppure, quello di quest’anno è stato un evento che ha portato con sé un vento nuovo. Per forma e sostanza.

Da sinistra, Christian Micheli (speaker serata), Marco di Paola, Giorgio Brandolin e Massimo Giacomazzo

Iniziamo dalla forma. La serata ha ottenuto un successo ‘numerico’ difficilmente ipotizzabile in Fvg. All’appello, con la serata dei premi per i protagonisti degli sport equestri, hanno risposto in oltre 500, segnando praticamente un raddoppio delle adesioni raccolte nelle edizioni passate. «È stato un successo che ha lasciato sorpreso anche me – ha ammesso il presidente Massimo Giacomazzo -. Sapevo che in virtù del nostro lavoro potevamo benissimo ambire a una buona adesione… Ma trovarsi tra così tanti amici è stato davvero emozionante».

Tanti amici… E veniamo quindi al tema della sostanza. Il clima complessivo della serata, che ha avuto un buon ritmo e i tempi giusti, è stato sicuramente un importantissimo valore aggiungo. La percezione è che la grande famiglia dell’equitazione si sia raccolta al Galà non tanto perché ‘appuntamento-passerella’, bensì per mostrare tutta la voglia di stare insieme. Fieri di essere parte di una identità regionale che vanta una coesione di eccezionale compattezza.

«Una cosa che è sicuramente emersa – è ancora Giacomazzo a parlare – è lo spirito territoriale dei nostri atleti. Fino a un po’ di tempo fa, molti cominciavano la loro carriera equestre in regione, ma appena crescevano un po’ di livello tendevano ad allontanarsi. Oggi invece rimangono. E sono fieri di contribuire ai successi del Friuli Venezia Giulia. È cambiato lo spirito e ciò non può che farmi piacere. È questa la storia che ci ha raccontato la serata. Un clima positivo e una grandissima voglia di fare squadra».

Testimoni d’eccezione del successo della serata, sono intervenuti il presidente regionale Coni Giorgio Brandolin, il presidente della Federazione Equestre Italiana Marco di Paola, il presidente Fise Veneto Clara Campese e il Consigliere federale Luigi Favaro. Ringrazio tutti i tesserati, gli istruttori, i cavalieri con le loro famiglie, gli addetti ai lavori di ogni ordine e grado, la Fise, il mio consiglio e la mia segreteria. Tutti coloro che hanno reso possibile il raggiungimento di questo traguardo. E naturalmente ringrazio il nostro sport che, in virtù della presenza dei cavalli, per me rimane il più bello del mondo» ha concluso Giacomazzo, auspicando per tutti un 2023 ricchissimo di nuovi successi.

TUTTI I PREMIATI DEL FVG

Riportiamo, suddivisi per circoli, tutti gli atleti che sono stati premiati nel corso della serata.

Sc. Sandys: Emma Rupel, Erika Rupel, Marta Rupel, Iris Mattiello, Angie Simion, Beatrice Tell, Giorgia Artich, Sara Bet, Annachiara Blasigh, Giulia Silvia Cecco, Benedetta Facchin, Vittoria Mazzon, Michela Moni Bidin, Rebecca Piazza, Aurora Rosson, Sara Sorrentino, Cecilia Spangaro, Cristal Spangaro, Emi Sut, Maria Zappalà, Chiara Zuccolan

C. I. Bibop: Vittoria Bastianutti, Serena Bertozzi, Anna Liselda Blandino, Paolo Bonanno, Silvia Brugnolutto, Sonia Buttazzoni, Rebecca Caldarazzo, Mario Cinti, Sofia Conchin, Alessia Di Giorgio, Camilla Felice, Sabrina Gallerio, Sara Jovanovic, Melissa Kazazi, Elisa Marcon, Siria Zonta, Martina Zuccolo

C.I. La Corte: Desy Anastasia Dalmasso Chiara, Letizia Dalmasso, Debora Della Bianca, Anna Frassinelli, Elisa Liut, Alice Marian, Riccardo Modenese, Federica Paron, Valentina Pontarolo, Valerio Pontarolo, Francesco Sperotto, Giulio Toffoli

C.I. Palmanova: Novella Borsi, Gio Botta, Sharon Cappello, Giulia Celic, Anam Ferletic, Noa Marega, Helena Mastroianni, Rebecca Mauro, Alice Maria Meneghelli, Teresa Peloi, Ruben Pessot, Emma Sanna, Emy Urban, Camilla Zorba

C.E. Magredi: Emily Bernardi, Carlotta Bon, Krizia Buso, Marica Capovilla, Silvia Cibinel, Giorgia Colussi, Caterina Liut, Rebecca Marcucci, Germana Pavan, Virginia Rigo, Margherita Zenga, Noemi Zilli

C.I. Campo di Bonis: Giovanna D’Orlandi, Giulia Gerussi, Emma Maria Teresa Giacomazzo, Joanna Mareschi, Elena Patriarca, Manuela Pierattoni, Valentina Prevarin, Stefano Rodolfi, Nicole Ros, Edoardo Christopher Trentin, Matteo Zago

C.I. Friulano: Anna Brendolan, Elena Brendolan, Maria Collavini, Teresa da Re, Caterina Dorbolò, Giulia Milani, Gioia Pittini, Benedetta Puggina, Costanza Tomè, Elena Tosolini, Claudia Zucca

C.I. Equiart: Aurora Bernardo, Antonio Maria Donadio, Luna Maria Fossella, Elisa Gobbo, Alessia La Notte, Maria Pia La Notte, Caterina Romano, Serena Vittor, Matteo Vurchio

C.E. Elle: Camilla Brusin, Bianca Bulfon, Stella Bulfon, Francesca Canciani, Alessandro Fontana, Matilde Vittoria Latone, Letizia Martincigh, Caterina Mocchiutti, Benedetta Picco, Sophia Tramontina, Pietro Tubetti

C.I. Triestino: Anna Bilucaglia, Margherita Crechici, Emma Maria Patrizio, Maja Perrelli, Sophia Elettra Prinz, Francesco Slocovich, Sieglinde Suban

Scud. Olimpia: Michela Bizzotto, Greta Dagnino, Natasha Gattel, Aurora Lenarduzzi, Michael Regini, Giulia Suzzi

C.I. La Quercia: Rachele Comisso, Sofia Comisso, Beatrice Odorico, Eleonora Odorico, Fabio Pusceddu, Aurora Tonizzo

C.E. Flumen: Francesca Giulia Bailot, Ombretta Dal Zin, Luca Palmisano, Eleonora Romanin

Scud. La Fenice: Veronica Plos, Francesca Rizzi, Marta Zambon

C.I. La Cassia: Gaia Bunz, Nina Degli Uomini, Vincenzo Gioia, Alessia Rizzo

Pradamano Dream: Gaia Agnese, Lara Castellano, Arianna Romanin, Matteo Zacchigna

C.I. Frattina: Martina Conte, Sofia Martin, Rebecca Valent

C.I. Rubino: Ambra Boccalon, Filippo G.Burin, Letizia Francesconi, Giulia Santarossa

Circle V Farm: Alessia Copetto, Elisa Guagliumi, Marta Mosticchio, Margherita Taboga

Scud. Albaretta: Giulia Gatti Bardelli, Greta Gatti Bardelli, Ginevra Di Porcia e Brugnera

Asd L.A. 104 Horses: Francesca Pignari, Agata Valvassori

C.I. Prapaveris: Filippo Armando Mucciolella, Serena Vuerich

C.I. Serenissima: Lisa Chiandussi, Daniel Moro

C.E. Buiese: Lavinia Salvatelli

C.I. Alle Ortensie: Morgana Tondolo

C.I. Gallo Rosso: Mavie Cigagna

C.I. Pietrarossa: Kevin Heric

A.S.D. Criniere Al: Alessandra Ventomessineo

Asd V.A.A.S.: Nicoletta Drioli

C.I. Rosandra: Nicole Cristine Verrecchia

Condividi questo articolo!