I playoff dell’Uisp

26 Aprile 2015

L’Uisp ha comunicato i risultati dei playoff e del campionato.

SERIE A1

PLAYOFF SCUDETTO – 2^ MEMORIAL GIANNI ZORZI
SEMIFINALI – GARA 2
Remanzacco (Fontanini 13, Mondolo 12, Valent 10) – Dai&Vai Trieste (Pozzecco 22, Ciriello, Burni e Praticò 12, Fumarola 10) 54-77 (0-2).
Gara in equilibrio fino all’intervallo lungo (31-35). Strappo degli ospiti a fine terzo quarto (44-55) ben rintuzzato dai friulani rientrati fino al -5 con palla in mano, ma un contestato fischio in attacco e successiva tripla dei giuliani tagliano le gambe ai padroni di casa che subiscono un parziale di 15-0 negli ultimi 4 minuti.
Fagagna (Pituello 23, Guerra 12) – Ardita Gorizia (Marini 19, Mucelli 12) 53-49 (2-0).
Partita contratta, a basso punteggio e scarti minimi nella quale prevale l’intensità difensiva di entrambe le squadre sugli attacchi. I goriziani si presentano sul parquet friulano con il pacchetto lunghi in emergenza (assenti Dornik e Signoretti) ma con l’obiettivo di controllare il ritmo della gara. Perso per espulsione il bomber Busolini all’inizio della seconda frazione di gioco gli isontini si affidano a Marini e Mucelli per rimanere aggrappati al match, ma nulla possono contro lo strapotere fisico di Pituello decisivo sotto le plance.
Finale Dai&Vai Trieste – Fagagna

PLAYOFF COPPA FRIULI A1
SEMIFINALI – GARA 2
Overtime WLM Udine – PAU Udine 64-50 (2-0)
Attimis – Laipacco 64-50 (1-1)
L’Overtime WLM Udine attende in finale la vincente di Laipacco – Attimis

QUARTI FINALE – PLAYOUT CONSOLAZIONE
Colors Udine – Aquileia (Mian Michele 36) 76-87 (0-2)
Tolmezzo – Buttrio 59-54 (Buttrio – Tolmezzo 68-78 d1ts – recupero gara 1) (2-0)
Sbrindella Udine – Aiello (2-0) 46-37
In semifinale si affronteranno Tolmezzo – Aquileia e Sbrindella – Pasian di Prato.

POULE RETROCESSIONE
Sedegliano – Tricesimo 47-62
Classifica: Pozzuolo 6, Tricesimo 4, Sedegliano 0.
Sedegliano retrocessa in serie A2.

SERIE A2

SEMIFINALI PLAYOFF PROMOZIONE – GARA 2
Gonars-S.Maria (Milan 27, Cuccu 15) – CUS Udine (1-1) 71-69 d1ts
Old Stars Gorizia – Dai&Vai Trieste (0-2) 43-55
Dai&Vai Trieste promossa in A1 attende in finale la vincente tra Gonars-S.Maria – CUS Udine.

SEMIFINALI PLAYOFF COPPA FRIULI A2 – GARA 2
Torviscosa – CDU Udine 61-59 (2-0)
Virtus Udine – Palmanova 55-71 (0-2)
In finale si affronteranno Torviscosa – Palmanova.

UISP FEMMINILE

11^ GIORNATA
Cussignacco – Basket Time Udine 55-60
Recupero della 5^ giornata Cussignacco (Franco 24, Rinaldis 13) – Basket Time (Trotta 25, Pianezzola 21) 66-77
Riposa: A.I.B.I. Fogliano Redipuglia
Classifica: A.I.B.I. Fogliano, Basket Time Ud 10, Cussignacco 2.

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!