I playoff del campionato Uisp

10 Maggio 2015

Ecco i risultati dei campionati Uisp

SERIE A1

PLAYOFF SCUDETTO – 2^ MEMORIAL GIANNI ZORZI
FINALE – GARA 1
Dai&Vai Trieste – Fagagna 68-53
Dai&Vai Trieste: Tommasini Dario 4, Fumarola 14, Ciriello 2, Burni 12, Praticò, Tommasini Lucio 8, Menis 2, Iurkic, Bussani 9, Pozzecco 8, Iob, Galaverna 6.
Fagagna: Guerra Elia 9, Amaduzzi, Rubera 13, Cominotto 4, Guerra Renzo ne, Pituello 18, Mariotti 3, Romanin, Franzolini 2, Zampa 4.
Partenza a razzo dei giuliani che dopo sei minuti di gioco mettono a segno un parziale di 19-2 grazie ad un incontenibile Burni (10 punti dei suoi 12 finali). Dopo l’inevitabile time-out la reazione d’orgoglio dei friulani guidata da Rubera che con 10 punti di fila, di cui due triple, riporta i suoi sul -8 (23-15). Trend positivo degli ospiti anche nel secondo periodo con Pituello mattatore e con i locali che non riescono più a trovare il filo del gioco aggrappandosi alle individualità di Fumarola e dei fratelli Tommasini. All’intervallo lungo il tabellone segna 33-31 per i triestini. Il terzo quarto si conclude in parità (14-14) con Pozzecco (8) che si erge da protagonista per i locali coadiuvato da un preciso Fumarola dalla media, ai quali rispondono Mariotti e un’efficace Guerra Elia (9). Ultima frazione con risultato ancora in equilibrio fino a 5 minuti dal termine, poi la superiorità dell’organico dei triestini e la feschezza atletica è decisiva, con Bussani che prende in mano le redini del gioco innescando i fratelli Tommasini che, trovata la via del canestro, non sbagliano più nulla (Lucio 6 e Dario 4 nel periodo). Parziale 21 a 8 del quarto e gara chiusa.

PLAYOFF COPPA FRIULI A1
FINALE – GARA 1
Attimis – Overtime WLM Udine 59-65 (0-1)

SEMIFINALI – PLAYOUT CONSOLAZIONE
Aquileia – Tolmezzo non disputata
Pasian di Prato (Moro 12) – Sbrindella Udine (Perraro 26) 51-58
In finale Sbrindella Udine e Aquileia.

SERIE A2

PLAYOFF PROMOZIONE
FINALE – GARA 1
Dai&Vai Trieste – CUS Udine 59-54 (1-0)

PLAYOFF COPPA FRIULI A2
FINALE – GARA 2
Palmanova – Torviscosa 61-62 (1-1)

UISP FEMMINILE

12^ GIORNATA – ultima della stagione regolare
A.I.B.I. Fogliano Redipuglia – Basket Time Udine 66-75
Ha riposato Cussignacco
Classifica finale: Basket Time Ud 12, A.I.B.I. Fogliano 10, Cussignacco 2.

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!