I vincitori a ShorTs Festival

12 Luglio 2020

Chiara Valenti Omero

TRIESTE, Si è conclusa domenica 12 luglio con la cerimonia di premiazione in diretta dagli studi di Telequattro a Trieste e in streaming su MYmovies e sulla Pagina Facebook ufficiale la 21^ edizione di ShorTS International Film Festival, che anche in questa versione online ha visto uno straordinario successo di pubblico, con oltre 100 mila visualizzazioni da tutta Italia. Larga partecipazione virtuale dalla Lombardia, la regione che ha seguito maggiormente il Festival online: in seconda posizione troviamo il Friuli Venezia Giulia, seguito dal Veneto al terzo posto. I cortometraggi che non avevano la geolocalizzazione italiana sono stati visti da 13 Paesi diversi: oltre all’Italia, anche Algeria, Australia, Svezia, Regno Unito, Honduras, Germania, Stati Uniti, Nepal, Colombia, Argentina, Slovacchia e Canada hanno partecipato virtualmente alla manifestazione triestina.

Questo il commento della direttrice Chiara Valenti Omero e del co-direttore Maurizio di Rienzo: “Questa modalità di svolgimento e visibilità online del festival, nata da una decisione un po’ sofferta ma da subito convinta della sua necessità, causa l’emergenza sanitaria mondiale, alla fine è risultata un percorso che ci soddisfa molto grazie al considerevole aumento del nostro pubblico. È un risultato su cui vogliamo riflettere per costruire il futuro di ShorTS perchè crediamo non si possa prescindere da questo tipo di fruizione di proiezioni e dialoghi con i talents che sarà da affiancare e correlare alla ritrovata modalità fisica e tangibile di svolgimento del Festival”.

La manifestazione triestina ha annunciato i vincitori 2020 delle diverse sezioni competitive, confermando il proprio impegno nella ricerca di nuovi panorami cinematografici. Come già annunciato il Premio Cinema del Presente è andato a Saverio Costanzo, mentre il Premio Prospettiva è stato assegnato all’attore esordiente Giulio Pranno.

She Runs

SEZIONE MAREMETRAGGIO (Giuria composta da Assaf Machnes, Jukka-Pekka Laakso, Alessandra Pescetta)
Premio EstEnergy-Gruppo Hera – Miglior cortometraggio: “She Runs” di Qiu Yang (Cina, Francia 2019). Menzione speciale a: “Exam” di Sonia K. Hadad (Iran, 2019); ”Stay Awake, be Ready” di Pham Thien An (Vietnam, Corea del Sud, USA, 2019).
Premio AcegasApsAmga – Miglior cortometraggio italiano: “Il primo giorno di Matilde” di Rosario Capozzolo (Italia, 2019)
Premio Prem1ere Film – Miglior cortometraggio non distribuito: “Figurant” di Jan Vejnar (Francia, Repubblica Ceca, 2019).
Premio AMC – Miglior montaggio italiano: “Il nostro tempo” di Veronica Spedicati (Italia, 2019). Menzione speciale a: “A colloquio con Rossella” di Andrea Andolina (Italia, 2019).
Premio Trieste Caffè – Miglior cortometraggio votato dal pubblico di MYmovies: “Lost & Found” di Andrew Goldsmith, Bradley Slabe (Australia, 2018).

SEZIONE SCIENCE&SOCIETY IN COLLABORAZIONE CON ESOF 2020
(Giuria composta da Anna Menini, Paola Rodari e Erika Rossi)
Premio ESOF 2020 – Miglior cortometraggio: ”Absence of Light” di Beatrice Aliné (Germania, 2019). Menzione speciale a: “Story” di Jola Bańkowska (Polonia, 2019).

SEZIONE NUOVE IMPRONTE (Giuria composta da Fabio e Damiano D’Innocenzo, Elisabetta Olmi e Linda Caridi)
Premio Nuove Impronte – Miglior lungometraggio: “Faith” di Valentina Pedicini (Italia, 2019).
Premio Agici – Miglior produzione: “Tony Driver” di Ascanio Petrini (Italia, Messico 2019).
Premio Anac – Miglior sceneggiatura: “Faith” di Valentina Pedicini (Italia, 2019).

PREMIO SNCCI (Giuria composta da Paola Casella, Adriano De Grandis e Sergio Sozzo)
Miglior lungometraggio votato dalla giuria del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani: “Los fantasmas” di Sebastiàn Lojo (Guatemala, Argentina 2020). Menzione speciale a: “The Trouble with Nature” di Illum Jacobi (Danimarca, Francia 2020).

Premio MYmovies – Miglior lungometraggio votato dal pubblico online
“The Trouble With Nature” di Illum Jacobi” (Danimarca, Francia 2020).

SEZIONE SHORTER KIDS’N’TEENS
Premio Shorter Kids – Miglior cortometraggio Kids: “All in Good Time” di Bonnie Dempsey (Irlanda, 2018).
Premio Shorter Teens – Miglior cortometraggio Teens: “Rain” di Piotr Milczarek (Polonia, 2019).

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!