Tutto Friuli Doc 2011

15 Settembre 2011

Giovedì 15 settembre

Musica & Animazione

* ore 17.30 Piazza Libertà Inaugurazione FRIULI DOC 2011 Con le note della FANFARA DELLA JULIA con la partecipazione del Testimonial Fabio Capello

* ore 18.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica under-12 con DJ GARGAMELLA

* ore 20.00 Via Petracco – OASI A TUTTO SUONO! in collaborazione con la Web radio d’Ateneo con GIULIA DAICI, FAHRENIGHT, EVOL, GREEN SHADOWS, ROCKTAIL, BLUE-JAM, ARCHER DIVINITY

* ore 21.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica con DJ KAPPAH

* ore 21.30 Piazza San Cristoforo Furlan Pop Rock con STREPITZ

* ore 21.30 Piazza Marconi Acoustic Pop con A&P

* ore 21.30 Piazza Matteotti Cover Rock con i DIATRIBA

* ore 21.30 Piazzale del Castello Folk a 360° con PETRIS E I SOLISTI

* ore 21.30 Largo Ospedale Vecchio Folk in casa con i FRIZZI COMINI TONAZZI

* ore 21.30 Piazza Duomo Classic Swing and Soul con i MUSICISTI ENTUSIASTI

* ore 21.30 Piazza Libertà Trasformismo, musica e spettacolo con MT LIVE

* ore 21.30 Piazza XX Settembre Cover Disco Rock con ALTA TENSIONE

Eventi

* ore 15.30 Palazzo della Provincia – Sala del Consiglio Tradizione e cultura della tavola

LA CUCINA FRIULANA DOPO L’UNITA’ D’ITALIA a cura dell’Accademia Italiana della Cucina

* ore 17.30 e ore 20.00 Via Marangoni BASKET DOC PER PICCINI E… ALLENATORI

* ore 18.00 Piazza Venerio InPIAZZA LA RADIO Diretta e animazione con la Radio a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 18.15 Piazza Matteotti UN BRINDISI TIPICAMENTE FRIULANO! Taglio del nastro e inaugurazione a cura di ERSA FVG

* ore 18.30 Via Petracco SERATA UNIUD.DOC – L’Università di Udine a Friuli Doc Aspettando la Notte Europea dei Ricercatori Il volto umano del ricercatore

* ore 19.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum INAUGURAZIONE ASSAGGI DI CUCINA DELLA TRADIZIONE E DEL FUTURO a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 19.00 Piazza XX Settembre – Palazzo Kechler UDINE TRA SEGNI, LUOGHI E TRADIZIONI UN PERCORSO DI IMMAGINI E PAROLE a cura di Confartigianato di Udine

* ore 20.30 Via del Sale – Giardini del Torso RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30 a cura di Ateneo delle Idee

Venerdì 16 settembre

Musica & animazione

* Piazza Venerio Musica con il CONSERVATORIO DI UDINE

* ore 15.00 Via Savorgnana – Palazzo Morpurgo I GIOCHI DELLA TRADIZIONE a cura di Codex

* ore 15.00 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FASIN A MAN Laboratorio didattico a cura di Maravee Animazione

* ore 16.00 Piazza Libertà – Loggia del Lionello TRUC-ART a cura di Ursus Animazione

* ore 16.00 Loggiato del Castello L’ANTICA ARTE DEGLI ORIGAMI Laboratorio didattico a cura di Julia Artico

* ore 18.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica under-12 con il DJ GARGAMELLA

* ore 19.30 Giardino del Torso – via del Sale Colonne sonore con il gruppo bandistico ARMONIA – SEDEGLIANO

* ore 20.00 Via Petracco – OASI Punk, blues, psichedelico con ULISSE E I CICLOPI

* ore 21.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica con DJ KAPPAH

* ore 21.00 Via Petracco – OASI Indie rock con THE CHARLESTONES

* ore 21.30 Piazza San Cristoforo “Canta che ti resta” con i FRANCOFABRICA

* ore 21.30 Piazza Marconi Rock acoustic live con OMAR PEDRINI (ex Timoria)

* ore 21.30 Piazza Matteotti Pop Reggae e Ska con PLAYA DESNUDA

* ore 21.30 Piazzale del Castello Revival d’autore con i FANTASY

* ore 21.30 Largo Ospedale Vecchio Chick-a-billy and Rooster bop con LUKY AND HIS FRIED CHICKENS

* ore 21.30 Piazza Duomo Cover Disco con MIRNA LIVE

* ore 21.30 Piazza Libertà Soul e R’n’B con FVG GOSPEL CHOIR POP ROCK PROJECT

* ore 21.30 Piazza XX Settembre Cover Pop Rock con gli EXES

* ore 22.30 Via Petracco – Oasi Musica folk-punk con gli ARBE GARBE

* …VIE DEL CENTRO… Animazione da strada con PATRIAR…CHI? con a cura della Compagnia del Carro di Staranzano; ANIMAZIONE TRICOLORE a cura di Partylandia; Musica itinerante con LA BANDA DI CERVIGNANO

Eventi

* ore 10.00 Piazza Matteotti IL CASARO Lavorazione del latte a cura di ERSA FVG

* ore 10.00 Piazza Venerio InPIAZZA LA RADIO Diretta e animazione con la Radio a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.30 Via Savorgnana Friuli Future Forum LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 11.00 Piazza Matteotti LABORATORIO DI PREPARAZIONE DELLA POLENTA a cura di ERSA FVG

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso GRUPPI DI CAMMINO E GINNASTICA PER TUTTI a cura di UISP

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di a cura di A.S.D. Faregiocare

* ore 11.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FRIULI DOC QUOTIDIANO Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse conduce Martina Riva

* ore 11.30 Piazza Matteotti VINI REGIONALI DOC ANNIA E DOC LATISANA Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 12.00 Piazza Matteotti NONNI E NIPOTI, UN INCONTRO TRA TRADIZIONE E INNOVAZIONE IN AGRICOLTURA Attività e laboratori dedicati a cura di ERSA FVG

* ore 13.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 14.30 Piazza Matteotti CULTURA MATERIALE Taglio del Prosciutto: affettatrice o coltello? a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 15.00 Piazza Matteotti DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA FVG

* ore 15.00 Piazza Matteotti DALLA LANA AL FELTRO Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA FVG

* ore 15.30 Via del sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di A.S.D Faregiocare

* ore 15.30 Piazza Matteotti CONSERVE DI ORTAGGI E MARMELLATE DI FRUTTA DI STAGIONE Dimostrazione e preparazione a cura di ERSA FVG

* ore 16.00 Via Petracco – OASI LABORATORIO DI GRAFICA E FUMETTO a cura dei Fumettanti, il gruppo di fumetto delle Officine Giovani

* ore 16.00 Via Petracco – OASI RACCOLTA DI VIDEO-CURRICULA a cura del progetto Mad in Italy e Coworking Udine

* ore 16.30 Via del sale – Giardino del Torso LABORATORIO DI MOSAICO con il LUDOBUS

* ore 17.00 Piazza Matteotti VINI DELLA DOC FRIULI GRAVE Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 17.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum CULTURA MATERIALE A ogni Vino il suo Bicchiere a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 18.00 Piazza Libertà DISTRIBUZIONE DELLA MINESTRA DI FAGIOLI a cura delle Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

* ore 18.00 Via Poscolle – Cinema Centrale “UDINE DEI PATRIARCHI” documentario di Giovanna Zorzenon realizzato dall’ASSOCIAZIONE “ilariavalliproduzioni”

* ore 18.00 Piazza Libertà – Sala Ajace LA PATRIE E CONTE LA BIBIE Presentazione de La Patrie dal Friûl

* ore 18.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Under 17

* ore 18.00 Via Petracco – OASI APERITIVO CON LA SCIENZA – DRINK&PLAY Gioco di ruolo sul tema dei nuovi media e dell’integrazione sociale a cura del Kaleidoscienza

* ore 19.00 Piazza Matteotti APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE a cura di ERSA FVG

* ore 19.00 Piazza XX Settembre – Palazzo Kechler ARTIGIANATO LOCALE E DESIGN INTERNAZIONALE: LA CULTURA DELLA COLLABORAZIONE a cura di Confartigianato di Udine

* ore 19.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI Il Ramandolo, non solo vino da dolci a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 20.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Serie B Dilettanti

* ore 20.30 Via del sale – Giardino del Torso RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30 a cura di Ateneo delle Idee

* ore 22.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Serie B Dilettanti

Sabato 17 settembre

Musica & animazione

* Piazza Venerio Musica con il CONSERVATORIO DI UDINE

* ore 10.00 Via Savorgnana – Palazzo Morpurgo I GIOCHI DELLA TRADIZIONE a cura di Codex

* ore 10.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FASIN A MAN Laboratorio didattico a cura di Maravee Animazione

* ore 11.00 Piazzale del Castello Rockabilly con i TABLATONES

* ore 11.00 Thun Shop – Via Sarpi 13 Dimostrazione di decorazione THUN con Decoratrice ufficiale (orario continuato fino alle 18.00)

* ore 12.00 Loggiato del Castello FANTASIA, COLORE E… MAIS Laboratorio creativo, ecologico e didattico per bambini a cura di GIOMAIS

* ore 12.00 Largo Ospedale Vecchio BABY DANCE CON CIP E CIOP a cura di Giraffa Ginger Fest

* ore 12.30 Piazza Matteotti due risate con SDRINDULE

* ore 12.30 Piazza XX Settembre Lounge pop con HARMONY OF FUNKY BASS

* ore 12.30 Piazza Marconi Musicando con GLI OPHERA

* ore 13.00 Largo Ospedale Vecchio SCULTURE, PALLONCINI, TRUCCABIMBI E GIOCHI A DISPOSIZIONE DEI BAMBINI a cura di Giraffa Ginger Fest

* ore 13.00 Largo Ospedale Vecchio Cover di tutti i tempi con i ROYAL

* ore 13.00 Piazza San Cristoforo Concerto disastro con BURTONE e BARZAN

* ore 13.30 Piazza Duomo World music con i TRIODALÌ

* ore 13.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FASIN A MAN Laboratorio didattico a cura di Maravee Animazione

* ore 15.00 Loggiato del Castello L’ANTICA ARTE DEGLI ORIGAMI Laboratorio didattico a cura di Julia Artico

* ore 15.00 Via Savorgnana – Palazzo Morpurgo I GIOCHI DELLA TRADIZIONE a cura di Codex

* ore 15.00 Piazza Libertà – Loggia del Lionello LABORATORIO DI GIOCATTOLI E TRUC ART a cura di Ursus Animazione

* ore 15.00 Piazza Libertà CLERICI VAGANTES Teatro comico e cabaret

* ore 15.30 Piazza Libertà ESIBIZIONE DEGLI SBANDIERATORI DI CORDOVADO a cura del Gruppo Mercenari del Falco

* ore 16.00 Palazzo Morpurgo Fevelìn par inglês! a cura di Wall Street Institute

* ore 17.00 Via Lionello CLERICI VAGANTES Teatro comico e cabaret

* ore 18.00 Via Savorgnana Furgoncinema…… a cura di CINEMAMABILE

* ore 18.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica under-12 con DJ GARGAMELLA

* ore 19.00 Piazza Libertà CLERICI VAGANTES Teatro comico e cabaret

* ore 20.00 Via Petracco – Oasi Reggae roots con PE & SISTA

* ore 20.00 Piazza Libertà – Loggia del Lionello STELUTIS DI UDIN Esibizione del gruppo folkloristico

* ore 20.30 Via Petracco – Oasi Dub con i WARRIOR CHARGE SOUNDSYSTEM

* ore 21.00 Giardino del Torso – via del Sale Musica con DJ KAPPAH

* ore 21.30 Piazzetta San Cristoforo Cover Band anni ‘60- ‘70 con i BY PASS

* ore 21.30 Piazza Marconi Anni ’40-’50 Top Vintage con i CRUNCHY CANDIES

* ore 21.30 Piazza Matteotti Spettacolo musicale Tipicamente Friulano con i FURLANS A MANETE

* ore 21.30 Piazzale del Castello Medley ballabili con L’ORCHESTRA 90

* ore 21.30 Largo Ospedale Vecchio ABSOLUTE 5

* ore 21.30 Piazza Duomo Concerto di LUCA RONCADIN FEAT RHYTHM & BLUES BAND

* ore 21.30 Piazza Libertà BLACK NIGHT EXPLOSION con REMENGO BROTHERS BAND e la S.I.P. BAND

* ore 21.30 Piazza XX Settembre Cover rock con gli X PRESS

* ore 22.30 Via Petracco – Oasi Dub e reggae con i RESISTENCE IN DUB

* …VIE DEL CENTRO… Animazione musicale itinerante con CORPO BANDISTICO MUSICALE CITTÀ DI CIVIDALE; Animazione da strada con PATRIAR…CHI? a cura della Compagnia del Carro di Staranzano; ANIMAZIONE TRICOLORE a cura di PARTYLANDIA

Eventi

* ore 10.00 Piazza Libertà – Sala Ajace LA PROMOZIONE DELLA LINGUA FRIULANA. UN PASSO AVANTI E DUE INDIETRO? Incontro dibattito

* ore 10.00 Piazza Venerio InPIAZZA LA RADIO Diretta e animazione con la Radio a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.00 Piazza Matteotti IL CASARO Lavorazione del latte a cura di ERSA FVG

* ore 10.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 10.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.30 Piazza XX Settembre – Palazzo Kechler DALL’OPERA ALL’IMMAGINE: LA FOTOGRAFIA RACCONTA L’ARTE Presentazione e commento alle immagini del volume L’ARCA DEL BEATO BERTRANDO a cura di Confartigianato di Udine

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di A.S.D. Faregiocare

* ore 11.00 Piazza Matteotti LABORATORIO DI PREPARAZIONE DELLA POLENTA a cura di ERSA FVG

* ore 11.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FRIULI DOC QUOTIDIANO Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse conduce Martina Riva

* ore 11.30 Piazza Matteotti VINI DELLA DOC FRIULI AQUILEIA Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 12.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Seniores C2

* ore 12.00 Piazza Patriarcato – Palazzo Arcivescovile IL FRIULI E I PATRIARCHI DI AQUILEIA Presentazione del libro di Mons.Gian Carlo Menis

* ore 13.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 14.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Seniores C2

* ore 14.00 Piazza Matteotti FATTORIE DIDATTICHE Incontro con famiglie e bambini a cura di ERSA FVG

* ore 14.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum CULTURA MATERIALE Taglio del Prosciutto: affettatrice o coltello? a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 15.00 Piazza Matteotti DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA FVG

* ore 15.00 Piazza Matteotti BISCOTTANDO Preparazione di biscotti a cura dell’Ass. Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

* ore 15.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 15.30 Via del Sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di A.S.D. Faregiocare

* ore 16.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Under 15

* ore 16.00 Via Petracco – Oasi CANTIERI CREATIVI Workshop di graffiti e street art, video, musica e lettura

* ore 16.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI Pane, formaggi e vino: quanti errori! Assaggi per non sbagliare a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 16.30 Via del Sale – Giardino del Torso GIOCHI DI LANCIO Animazione con il LUDOBUS

* ore 17.00 Piazza Matteotti VINI DELLA DOC COLLIO E CARSO Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 17.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum CULTURA MATERIALE L’Aglio di Resia e non solo aglio…affascinanti declinazioni a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 17.30 Piazza XX Settembre – Palazzo Kechler I BENI CULTURALI DEL FVG A PORTATA DI CLICK a cura del LIDA – Università degli Studi di Udine

* ore 18.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Torneo Under 15

* ore 18.00 Piazza Libertà – Sala Ajace TUTTI I VOLTI DI UDINE ASSOLUTAMENTE DA SCOPRIRE E DA AMARE Presentazione del libro e consegna del Sigillo della Città di Udine a Roberto Meroi

* ore 18.00 Piazza Matteotti TRIESTE LA BELLA ADDORMENTATA Presentazione del libro di Beniamino Pagliaro a cura di ERSA FVG

* ore 18.30 Palazzo Florio – Sala Congressi Premiazione del XII CONCORSO – SPIRITO DI VINO Presidente della Giuria Alfio Krancic Presidente Onorario Giorgio Fiorattini a cura di Movimento Turismo del Vino

* ore 19.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI Come scegliere l’olio buono. Impariamone prima i difetti a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 19.00 Piazza Matteotti APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE a cura di ERSA FVG

* ore 20.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finalina Serie B Dilettanti

* ore 20.30 Via San Francesco – Osteria “La Ciacarade” FELICI MA FURLANS LIVE La prima serie TV Made in Friuli di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

* ore 20.30 Via del Sale – Giardino del Torso RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30 a cura di Ateneo delle Idee

* ore 22.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finale Serie B Dilettanti

* ore 22.30 Via San Francesco – Osteria “La Ciacarade” FELICI MA FURLANS LIVE La prima serie TV Made in Friuli  di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

Domenica 18 Settembre

Musica & animazione

* Piazza Venerio Musica con il CONSERVATORIO DI UDINE

* ore 10.00 Largo Ospedale Vecchio SCUOLA DI SCI di TARVISIO Giochi per bambini con gli sci

* ore 10.00 Loggiato del Castello FANTASIA, COLORE E… MAIS Laboratorio creativo, ecologico e didattico per bambini a cura di Giomais

* ore 10.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FASIN A MAN Laboratorio didattico a cura di Maravee Animazione

* ore 11.00 Palazzo Morpurgo Fevelìn par inglês! a cura di Wall Street Institute

* ore 11.00 Loggiato del Castello L’ANTICA ARTE DEGLI ORIGAMI Laboratorio didattico a cura di Julia Artico

* ore 11.00 Via Savorgnana – Palazzo Morpurgo I GIOCHI DELLA TRADIZIONE a cura di Codex

* ore 11.00 Piazza Libertà – Sala Ajace GORNI KRAMER QUARTET in concerto

* ore 11.00 Piazzale del Castello Cover band 80 A-LIVE

* ore 11.00 Largo Ospedale Vecchio CACCIA AL TESORO CON CIP E CIOP a cura di Giraffa Ginger Fest

* ore 12.00 Piazza Matteotti MUCCA CLOWN a cura di CIRCO ALL’INCIRCA

* ore 12.30 Piazza XX Settembre Pop Folk friulano con ZULEIKA

* ore 13.00 Piazza San Cristoforo Guitar & Voice con JUST DUET

* ore 13.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FASIN A MAN Laboratorio didattico a cura di Maravee Animazione

* ore 15.00 Loggiato del Castello L’ANTICA ARTE DEGLI ORIGAMI Laboratorio didattico a cura di Julia Artico

* ore 14.00 Piazza Duomo Esibizione della BANDA SAN PAOLINO DI AQUILEIA

* ore 14.00 Piazza Marconi Musica pop con i GALAO

* ore 15.00 Largo Ospedale Vecchio Musica Vintage con AUGUSTO PACE & THE CROONERS

* ore 15.00 Piazza Matteotti MUCCA CLOWN a cura di CIRCO ALL’INCIRCA

* ore 15.00 Via Savorgnana – Palazzo Morpurgo I GIOCHI DELLA TRADIZIONE a cura di Codex

* ore 15.00 Piazza Libertà – Loggia del Lionello TRUC-ART a cura di Ursus Animazione

* ore 15.00 Via Savorgnana Furgoncinema…… a cura di CINEMAMABILE

* ore 16.00 Palazzo Morpurgo Fevelìn par inglês! a cura di Wall Street Institute

* ore 17.30 Largo Ospedale Vecchio BALLI E KARAOKE CON CIP E CIOP a cura di Giraffa Ginger Fest

* ore 18.00 Giardini del Torso – via del Sale Musica under-12 con DJ GARGAMELLA

* ore 19.00 Via Petracco – Oasi Funk, hip hop e discomusic con OLD INSIDE SOUND

* ore 20.00 Piazza San Cristoforo Sing it back con LARA PASQUALI QUARTET

* ore 20.00 Piazza Marconi Rock’n’roll party con i POSITIVA

* ore 20.00 Piazza Matteotti Musica country con WESTERN AIRLINES

* ore 20.00 Piazzale del Castello Musica anni ’60 con gli ANNI RUGGENTI

* ore 20.00 Largo Ospedale Vecchio Cover Rock Pop con gli STARDUST

* ore 20.00 Piazza Duomo Power Pop con i RIFLESSO

* ore 20.00 Piazza XX Settembre Play That Funky Music con i BARBARIGA

* ore 21.00 Giardini del Torso – via del Sale Musica con DJ KAPPAH

* ore 21.00 Via Petracco – Oasi DOC PARTY VOL.II Sfida di freestyle

On the mic: SHEF ai piatti: NG

* ore 21.30 Piazza Libertà Grande spettacolo finale con UMBERTO TOZZI

* …VIE DEL CENTRO… Animazione musicale itinerante con BANDA DI COJA; QUELLA MEZZA SPORCA DOZZINA BIG BAND; Animazione da strada con PATRIAR…CHI? a cura della Compagnia del Carro di Staranzano; Animazione Tricolore a cura di PARTYLANDIA

Eventi

* ore 9.30 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finalina Under 15

* ore 10.00 Piazza Venerio InPIAZZA LA RADIO Diretta e animazione con la Radio

a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.00 Piazza Matteotti BISCOTTANDO Preparazione dei biscotti a cura dell’Ass. Lady Chef, F.I.C. sez. FVG

* ore 10.00 Piazza Matteotti IL CASARO Lavorazione del latte a cura di ERSA FVG

* ore 10.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum LA CUCINA DELLA TERRA DEI PATRIARCHI a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 10.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso SIMULTANEA DI SCACCHI CON VINCENT a cura di Ateneo delle Idee

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di A.S.D. Faregiocare

* ore 11.00 Via del Sale – Giardino del Torso GINNASTICA PER TUTTI – PILATES a cura di UISP

* ore 11.30 Piazza Libertà – Loggia del Lionello FRIULI DOC QUOTIDIANO Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse conduce Martina Riva

* ore 11.30 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finale Under 15

* ore 11.30 Piazza Matteotti VINI DELLA DOC FRIULI ISONZO Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 12.00 Via Poscolle – Libreria Feltrinelli FELICI MA FURLANS LIVE La prima serie TV Made in Friuli di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

* ore 13.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 14.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Semifinale 2000

* ore 14.00 Piazza Matteotti FATTORIE DIDATTICHE Incontro con famiglie e bambini a cura di ERSA FVG

* ore 15.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum CULTURA MATERIALE A ogni Vino il suo Bicchiere a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 15.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Semifinale 2000

* ore 15.00 Piazza Matteotti DAL GRAPPOLO D’UVA AL VINO Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA FVG

* ore 15.00 Piazza Matteotti DALLA LANA AL FELTRO Laboratorio dimostrativo a cura di ERSA FVG

* ore 15.00 Via Poscolle – Libreria Feltrinelli FELICI MA FURLANS LIVE La prima serie TV Made in Friuli di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

* ore 15.30 Piazza Matteotti TIPICAMENTE FRIULANO Degustazione dei prodotti dell’agroalimentare del FVG a cura di ERSA FVG

* ore 15.30 Via del Sale – Giardino del Torso PED’ALA L’ENERGIA, GIOCO DELL’OCA INTERATTIVO a cura di A.S.D. Faregiocare

* ore 16.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finalina 2000

* ore 16.00 Via Savorgnana – Friuli Future Forum SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI Pane, formaggio e vino: quanti errori! Assaggi per non sbagliare a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 16.00 Via Petracco – Oasi CANTIERI CREATIVI Workshop di graffiti e street art, video, musica e lettura

* ore 16.30 Via del Sale – Giardino del Torso GIOCHI TRADIZIONALI Animazione con il LUDOBUS

* ore 17.00 Piazza Matteotti VINI DELLA DOC COLLI ORIENTALI DEL FRIULI E DOCG RAMANDOLO Degustazione guidata a cura di ERSA FVG

* ore 17.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finale 2000

* ore 17.00 Via Poscolle – Libreria Feltrinelli FELICI MA FURLANS LIVE La prima serie TV Made in Friuli di e con Alessandro di Pauli e Tommaso Pecile

* ore 17.30 Via Savorgnana – Friuli Future Forum SUGGESTIONI A TAVOLA: LE DEGUSTAZIONI Le Valli del Torre: degustazione di salumi e fagioli di Platischis a cura della Camera di Commercio di Udine

* ore 18.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finalina Serie C Regionale

* ore 18.00 Via Petracco – Oasi ASPETTANDO LA NOTTE EUROPEA DEI RICERCATORI Anteprima ring scientifico: Scienza e Sport a cura dell’Università di Udine

* ore 18.00 Casa della Contadinanza – Piazzale del Castello ARTIGIANATO IN TUTTE LE SUE ESPRESSIONI Premiazione Concorso Fotografico a cura del CNA

* ore 19.00 Piazza Matteotti APERITIVO FRIULANO & SAN DANIELE A cura di ERSA FVG

* ore 20.00 Via Marangoni – Palasport “Benedetti” BASKET DOC Finale Serie C Regionale

* ore 20.30 Via del Sale – Giardino del Torso RASSEGNA DI FILM ANNI ‘30 a cura di Ateneo delle Idee

* ore 21.30 Piazza Libertà Gran finale con UMBERTO TOZZI

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!