Marzo al Conservatorio

15 Febbraio 2016

UDINE. Il Conservatorio Statale di Musica “Jacopo Tomadini” di Udine comunica il calendario dei Concerti-Esame programmati per i mesi di febbraio-marzo 2016 e riservati agli studenti dei corsi biennali di specializzazione. L’ingresso prevede biglietto gratuito d’invito, reperibile fino a esaurimento presso il Conservatorio a partire da un’ora prima dell’inizio dei concerti.

martedì 16 febbraio – ore 16
Cristina Del Tin – Soprano
Natalia Florova – Soprano
con la collaborazione di: Roberto Brandolisio, pianoforte – Daniele Russo, pianoforte
musiche di Verdi, Donizetti, Strauss, Mozart

lunedì 22 febbraio – ore 16
Son Wenjun – Clarinetto
Miao Cheng Run – Clarinetto
con la collaborazione di: prof.ssa Fabrizia Maronese, pianoforte – Giovanni Agostinis, clarinetto
musiche di Saint-Saëns, Bouffil, Schumann, Weber

lunedì 29 febbraio – ore 16
Manuela Della Bianca – Flauto
Natalia Florova – Soprano
Daniele Russo – Pianoforte
con la collaborazione di: César Luna Romero, chitarra
musiche di Piazzolla, Dvořák, Strauss

martedì 1 marzo – ore 17.30
Claudio Mucin – Violino
musiche di Sarasate, Kreisler, Bach

mercoledì 2 marzo – ore 17
Sara Bembi – Flauto
Emma Riello – Pianoforte
Cristina Del Tin – Soprano
con la collaborazione di: prof.ssa Fabrizia Maronese, pianoforte
musiche di Bach, Prokof’ev, Fauré, Schumann

giovedì 3 marzo – ore 16
Carlo Ciotti – Pianoforte
Andrea Boscutti – Pianoforte
Song Wenjun – Clarinetto
Claudia Mauro – Flauto
Giovanni Ziraldo – Trombone
con la collaborazione di: prof.ssa Fabrizia Maronese, pianoforte – Domenico Santoro, oboe – Luca Cividino, violoncello
musiche di Saint-Saëns, Cavallini, Schumann, Mercadante, Ropartz, David

venerdì 4 marzo – ore 16
Mietta Prez – Pianoforte
Tadeja Kralj – Arpa
musiche di Brahms, Respighi, Britten

sabato 5 marzo – ore 11
Sonia Dainese – Arpa
musiche di Hochbrucker, Boieldieu, Fauré, Spohr, Grandjany

lunedì 7 marzo – ore 16
Silvia Dell’Oste – Clavicembalo
con la collaborazione di: Chiara Arzenton, violino
musiche di Mayone, Frescobaldi, Froberger, Couperin, Bach

martedì 8 marzo – ore 16
Mariangela Bullitta – Oboe
Tadeja Kralj – Arpa
Nicola Zampis – Corno Inglese
Domenico Santoro – Corno Inglese
con la collaborazione di: prof.ssa Fabrizia Maronese, pianoforte – Mietta Prez, pianoforte – Dario Carpanese, pianoforte
musiche di Schumann, Donizetti, Brod, Hindemith, Dubois

mercoledì 9 marzo – ore 16
Nicola Zampis – Oboe
Domenico Santoro – Oboe
Benedetta Ceron – Oboe
con la collaborazione di: Luciano Boidi, pianoforte – Dario Carpanese, pianoforte
musiche di Kalliwoda, Marcello, Bach

mercoledì 9 marzo – ore 17
Daniele Russo – Pianoforte
musiche di Mendelssohn, Fauré, Debussy, Ravel, Chopin

venerdì 11 marzo – ore 16
Xie Tian – Pianoforte
Carlo Ciotti – Pianoforte
musiche di Schubert, Liszt, Skrjabin, Chopin

sabato 12 marzo – ore 11
Claudia Mauro – Flauto
Giovanni Ziraldo – Trombone
con la collaborazione di: Dario Carpanese, pianoforte – Eugenia Ceschiutti, arpa
musiche di Roussel, Martin, Hilse

Condividi questo articolo!