Nel girone Scudetto le prime della classe tutte vincenti

15 Aprile 2019

UDINE. In serie A1 del Campionato Uisp, girone Scudetto, tutte vincenti le prime della classe con Spazzidea Trieste che vince 76-75 in rimonta (anche -16) contro un Attimis determinato ad agguantare la quarta piazza, Fagagna senza problemi su Majano (86-50) e Sbrindella che si sbarazza facilmente di Aiello (56-74) con un immarcabile Job autore di 33 punti. Nella restante partita Monfalcone corsara a Remanzacco per 47-59, lascia l’ultimo posto in solitaria e agguanta Majano a 4 punti.

Nel girone Coppa Friuli, DaieVai Trieste continua la marcia solitaria in vetta alla classifica battendo facilmente Tarcento per 74-57, con alle spalle la Libertas Trieste vincente con il Leoncino Gorizia per 68-48. Per l’accesso alle Final Four di categoria passo avanti del Laipacco che vince il derby friulano con Wlm Udine e la raggiunge in classifica a quota 10. A due giornate dal termine ancora qualche speranza per le goriziane, Leoncino e Old Stars, che sono subito a ridosso con 8 punti in classifica.

Nel girone salvezza la Pau Udine batte il Basket 4 Trieste per 56-51 e condanna i giuliani alla retrocessione nella serie inferiore. Nell’altro incontro di giornata Latisana vince con Tricesimo per 47-44.

In serie A2 e nel campionato femminile, stabiliti ufficialmente gli accoppiamenti per la conquista dei titoli in palio nelle Final Four previste dal 16 al 19 maggio (e non dal 9 al 12 come indicato in precedenza) a Faedis nel Palasport di via Cividale.

Per la conquista dell’unica promozione nella serie superiore si affronteranno nella prima semifinale Olimpia Basket Porpetto e Dindias Aiello e nell’altra Cdu Udine e Polisportiva Libertas Pasian di Prato. Per la Coppa Friuli invece gli accoppiamenti sono Referee Udine contro Fingerroll Pagnacco e Jockers San Giorgio contro Falconstar Monfalcone.

Nel campionato femminile, per il titolo regionale si affronteranno in semifinale Interclub G.Old Muggia contro Not Fast But Furious DaieVai Trieste e Aibi Fogliano contro Basket Time Udine.

SERIE A1 GIRONE SCUDETTO
Nella quarta giornata di ritorno: Aiello (Pellagatta 17) – Sbrindella Ud (Job 33) 56-74, Attimis – Spazzidea Ts (Norbedo 22) 75-76, Remanzacco (Benetton 13) – Monfalcone 47-59, Fagagna (Ellero 26) – Majano (Vignuda 11) 86-50, ha riposato Ucpt Ts. Classifica: Spazzidea TS 22, Fagagna 20, Ucpt Ts 18, Sbrindella Ud 14, Attimis 10, Aiello e Remanzacco 6, Majano e Monfalcone 4. Questo è il programma della quinta giornata di ritorno: Ucpt Ts – Sbrindella Ud (17/4 ore 21), Monfalcone – Fagagna (15/4 ore 21.15), Aiello – Spazzidea Ts (19/4 ore 21), Majano – Attimis (19/4 ore 21), riposa Remanzacco.

GIRONE COPPA FRIULI
Nella quinta giornata di ritorno: Libertas Ts – Leoncino Go (De Luca 16) 68-48, Laipacco (Bacchin 16) – Wlm Ud (Feruglio 13) 75-52 e DaieVai Ts ((Tagliapietra 13) – Tarcento 74-57, ha riposato Old Stars Go. Classifica: DaieVai Ts 18, Libertas Ts 14, Wlm Ud e Laipacco 10, Leoncino Go e Old Stars Go 8, Tarcento 2. La sesta giornata di ritorno prevede (dopo la sosta per le festività pasquali): Tarcento – Libertas Ts (4/5 ore 20), DaieVai Ts – Old Stars Go (24/4 ore 21.15) e Leoncino Go – Laipacco (2/5 ore 21.15), riposa Wlm Ud.

GIRONE SALVEZZA
Nella seconda giornata di ritorno seconda fase: Basket4 Ts (Provenzano 12) – Pau Udine (Camillotti 17) 51-58 e Latisana (Speltri 13) – Tricesimo (Colmano 17) 47-44. Classifica: Latisana e Pau Udine 14, Tricesimo 10, Basket4 Trieste 6. Nell’ultima giornata: Pau Udine – Tricesimo (15/4 ore 21) e Basket4 Ts – Latisana (16/4 ore 21.15).

CAMPIONATO FEMMINILE
Fase ad orologio, quinta e ultima giornata: Udine – Fogliano si gioca il 15/4 ore 20.45; Feletto (Candusso 17) – Muggia (Cergol 28) 49-102 e Trieste (West 14) – Tolmezzo (Tesolin 13) 47-42. Classifica: Muggia 30, Fogliano e Udine 20, Trieste 12, Feletto 5, Tolmezzo 0.

Argomenti correlati:

Condividi questo articolo!