Concerto nell’Orto botanico

6 Giugno 2015

UDINE. Il cartellone dei “Concerti degli studenti del Conservatorio di Udine” si conclude con un evento che viene replicato per il secondo anno consecutivo, considerato il grande successo di pubblico giovane ottenuto nella passata edizione; il concerto “VerdiArchi” delle classi di basso elettrico jazz, batteria e percussioni jazz, canto jazz, chitarra jazz, musica d’insieme jazz, pianoforte jazz, saxofono jazz, tromba e trombone jazz si terrà nell’Orto Botanico Friulano di via Ferraris (in caso di maltempo nel vicino auditorium “Zanon”) lunedì 8 giugno a partire dalle 11. L’evento musicale è organizzato dalla Provincia di Udine (Assessorati alle attività sportive e ricreative, alle attività produttive e alla cultura), musiche di Frank Zappa, coordinamento e direzione del prof. Glauco Venier, interpreti Federico Biondi, Alessandro Cherici, Margherita Crisetig, Stefano de Giorgio, Nini Del Zotto, Cristina Del Negro, Vincenzo Di Francesco, Chiara Di Gleria, Marco D’Orlando, Eugenio Dreas, Emanuele Filippi, Stefano Fornasaro, Pierpaolo Gregorig, Filippo Ieraci, Gabriele Marcon, Matteo Pinna, Letizia Ranalletta, Max Ravanello, Mattia Romano, Alessandro Scolz e Marzio Tomada.

Il Conservatorio Statale di Musica “Jacopo Tomadini” di Udine comunica altresì che lunedì prossimo 8 giugno alle 16 inizierà la seconda parte dei Concerti-Esame degli allievi del biennio superiore, cartellone che osserverà il seguente calendario:

Lunedì 8 giugno, ore 16 Elisa De Biasio – Marina Coccato, flauto; Francesco Veronese, corno; Nicola Siagri, violoncello; Tian Xie, pianoforte; Zhenni Wang – Ester Pavlic – Fei Liu – Tiziana Valvassori, canto – con la collaborazione di Marta Casarin (fagotto), Wang Yu (clarinetto), Giovanni Molaro (pianoforte), Roberto Brandolisio (pianoforte). Musiche di Rossini, Karg-Elert, Honegger, Weber, Hindemith, Liebermann, Dutilleux, Bellini, Donizetti, Mascagni, Cilea, Mozart.

Martedì 9 giugno, ore 16  Gabriele Ghiozzi, organo; Licia Anna Ellero, violino; Tian Xie, pianoforte – Musiche di Bach, Duruflé, Schubert

Mercoledì 10 giugno, ore 16 – Chiara Arzenton, violino; Lara Macrì, arpa – con la collaborazione di Silvia Dell’Oste (clavicembalo) – Musiche di Bach, Haendel, Debussy, Fauré, Spohr.

Giovedì 11 giugno, ore 16 – Tian Xie – Daniele Russo – Emma Riello – Bat-Erdene Batbileg – Carlo Ciotti – Dario Carpanese, pianoforte; Giovanni Ziraldo, trombone; Wenjun Song, clarinetto; Chiara Arzenton, violino; Lara Macrì, arpa; Elisa De Biasio, flauto – con la collaborazione di prof.ssa Fabrizia Maronese (pianoforte), Maria Benedetti (clarinetto), Enrico Coden (flauto), Domenico Santoro (oboe), Debora Perissutti (flauto), Andrea Mancini (corno), Giulio Molinaro (tromba), Lucamaria Trevisan (tromba), Nicola Fattori (corno), Cosimo Salvemini (bassotuba), Lucia Zazzaro (viola) –  Musiche di Hindemith, Beethoven, Enesco, Saint Saëns, Debussy, Dutilleux, Rimskij-Korsakov, Ewald, Stravinsky, Berio, Mozart.

Venerdì 12 giugno, ore 16 – Fabio Corsi, chitarra; Elisa De Biasio; Sara Bembi, flauto; Nicola Siagri, violoncello; Silvia Schierano – Emma Riello, pianoforte; Wenjun Song, clarinetto; Lara Macrì, arpa – Musiche di Castelnuovo-Tedesco, Debussy, Glinka, Rota, Martinů, Poulenc, Skrjabin, Khačaturjan.

Sabato 13 giugno, ore 11 – Carlo Ciotti – Andrea Boscutti, pianoforte – Musiche di Chopin, Liszt, Skrjabin.

Lunedì 15 giugno, ore 16 – Emma Riello – Bat-Erdene Batbileg, pianoforte; Licia Anna Ellero, violino; Federico Biasutti, sassofono – con la collaborazione di Alessio Domini (pianoforte), Alessio Venier (violino) – Musiche di Beethoven, Chopin, Liszt, Mozart, Peterson.

Martedì 16 giugno, ore 16 – Enrico Coden, flauto; Licia Anna Ellero, violino; Tian Xie, pianoforte – con la collaborazione di prof.ssa Fabrizia Maronese (pianoforte), Daniele Russo (pianoforte) – Musiche di Bozza, Messiaen, Duttileux, Jolivet, Beethoven, Chopin, Mozart.

Lunedì 29 giugno, ore 18 – Elisa Iovele – Tiziana Valvassori – Zhenni Wang, canto – con la collaborazione di Giovanni Molaro (pianoforte), Roberto Brandolisio (pianoforte) –
Musiche di Mozart, Verdi, Bellini e Donizetti.

Mercoledì 1° luglio, ore 17 – Andrea Boscutti, pianoforte; Elisa Iovele, canto – Musiche di Debussy, Fano, Strauss.

Tutti i concerti del seguente calendario, che può subire variazioni dovute a esigenze didattiche, si terranno al Conservatorio di Udine ad ingresso gratuito, previo ritiro del biglietto d’invito in sede a partire da un’ora prima dell’inizio degli appuntamenti.

Condividi questo articolo!